Полиция забрала меня сильно пьяного из дома, вешают дело, я дал показания в пьяном угаре, и все подписал, когда отрезвел понял что наговорил что зря, можно ли изменить показания на данный момент

Полиция забрала меня сильно пьяного из дома,вешают дело,я дал показания в пьяном угаре,и все подписал, когда отрезвел понял что наговорил что зря, можно ли изменить показания на данный момент

, Евгений, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Евгений!

     Показания изменить конечно можно, но в разных ситуациях будут разные последствия. Новое Ваше объяснение (или допрос, если дело возбудили) будет приобщен к материалам дела, но и старые показания оттуда никуда не денутся. В протоколе есть запись, (если это подозреваемый) что он предупреждается о том, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них. И под этой записью допрашиваемое лицо ставит свою подпись, чем подтверждает, что ему это обстоятельство разъяснили. Всё, что вы уже сказали, используют против Вас. Любые последующие показания, которые могут улучшить ваше положение будут расценены критически. Их будут рассматривать как способ избежать ответственности, кроме того, нахождение в состоянии алкогольного опьянения также не сыграет Вам на руку. Если мой ответ полезен для Вас, прошу дать ему положительную оценку. С уважением, ПББ.