Как матери доказать, что она не препятствовала личному общению отца в детьми?

Суд определил временный порядок общения детей с отдельно проживающим отцом. Отец за полгода ни разу не попытался приехать, с детьми общается только по телефону и интернету. Но из ФССП матери пришло «Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ».

Как матери доказать, что она не препятствовала личному общению отца в детьми? Должен ли отец доказать, что ему чинили препятствия в общении, прежде чем мать признают «должником»?

, Андрей, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать становится должником с момента возбуждения исполнительного производства.

По части 4 статьи 109.3  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

В вашем случае пристав должен убедиться, что мать не препятствует общению детей с отцом и окончить производство. Нужно сходить и дать объяснение.

Постановление спи можно оспорить в судебном порядке или в порядке подчиненности.

С уважением, Андрей Козырев