Взыскание задолженности по коммунальным платежам

Добрый день.Прошу Вашей помощи. Мы с дочкой прописаны у мамы в квартире. Там же прописаны еще 3 человека. Мамина квартира не приватизирована.С 1999 года я в этой квартире не проживаю, но регулярно отсылаю маме деньги за коммунальные платежи из расчета на двух человек (меня и дочки).Недавно узнала, что коммунальные платежи за квартиру не платились в течение двух лет!Работа у меня официальная, дочка школьница. Судебные приставы стали удерживать часть моей зарплаты на покрытие задолженности.Уже списали деньги со сберкнижки, на которую поступало пособие на ребенка и говорят что спишут вклад и заблокируют зарплатную карточку.Можно ли погасить долги и выписать из квартиры тех, кто не платил?Или как можно взыскать с них долг? Официально они нигде не работают.

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Выписать жильцов из квартиры, не уплачивающих длительное время коммунальные услуги, возможно по суду.В том случае, если они нигде не работают, но есть принадлежащее им имущество, можно наложить на него арест в счет погашения образовавшегося долга.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Вашем случае нужно.

1. Определить порядок платежей за жилое помещение, как говорили раньше "разделить лицевые счета". Сделать это быстрее. Платить будете за себя, а не за всех.

2. Уточнить имеется ли возможность (варианты) для принудительного размена. По этому вопросу к риэлтеру и в администрацию. Если да - то разменивайтесь, пока за неплатежи в течение шести месяцев не выселили в меньшее жилье принудительно.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расторжение договора социального найма жилого помещения допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев по требованию наймодателя (п. 1 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, с требованием о расторжении договора социального найма по этому основанию может обратиться только наймодатель, но не члены семьи нанимателя.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (пп. 1 п. 2 ст. 325 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, исполнив за остальных членов обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги за остальных членов семьи вы вправе требовать возмещения ими этих сумм добровольно или в судебном порядке.