Добрый вечер скажите пожалуйста хочуподать на гражданство РФ у сына через месяц заказчица срок паспорта

Добрый вечер скажите пожалуйста хочуподать на гражданство РФ у сына через месяц заказчица срок паспорта молдавский ему 16 лет у меня вид хочу подать га гражданство с ним смогу или мне надо ить паспорт менять

, Наталья, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Наталья!

Срок получения гражданства РФ составляет от 3 месяцев до года, в зависимости от того, по каким основаниям Вы планируете получить гражданство РФ. Следовательно, подав на гражданство и еще не получив паспорта РФ, Вы в какой-то момент останетесь без документа, удостоверяющего личность. В случае, если будет проверка со стороны правоохранительных органов, что Вы им сможете предьявить? И выехать из России Вы без паспорта тоже не сможете, поэтому нужно заранее поменять паспорт. На сайте Посольства Республики Молдова есть процедура получения паспорта — rusia.mfa.gov.md/ru/content/%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8