Нахожусь на пенсии по выслуге и продолжаю работать, воспитываю ребенка одна, разведена, мне 60 лет, ребенку исполнилось 14, могут ли меня уволить с основного места работы?

Добрый вечер. Нахожусь на пенсии по выслуге и продолжаю работать, воспитываю ребенка одна, разведена, мне 60 лет, ребенку исполнилось 14, могут ли меня уволить с основного места работы?

, Анастасия, г. Агрыз
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
 Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вашему ребенку уже исполнилось 14 лет, в связи с чем нормы статьи 261 ТК РФ на Вас не распространяются.