Могу ли я претендовать на выплаты от президента?

Добрый день. Я военносл. Р.Ф. получил контузию ,но в место госпиталя положили в гор.больницу. Могу ли я претендовать на выплаты от президента ? Если да ,то какой порядок и куда подавать докум. ?

, Владимир, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир здравствуйте.

Если вы являетесь военнослужащим, то вы имеете право на получение такой выплаты. Где вы проходите лечение и реабилитацию не имеет значение.

в случае контузии вам положена выплата в размере 3 000 000  рублей

п.б ч.1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплат регламентирован Приказом ФСО России от 11.03.2022 N 29 «Об утверждении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в органах государственной охраны» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.03.2022 N 67721)

и

Приказ Росгвардии от 07.03.2022 N 66 «Об утверждении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в войсках национальной гвардии Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2022 N 67679)

Сбор документов осуществляет ваше кадровое подразделение. Главное получите в больнице документы подтверждающие факт контузии, что бы в дальнейшем не было проблем с истребованием компенсации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.