Каким образом можно изменить основание получения гражданства, если это возможно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как возможно изменить основание, на котором было приобретено гражданство РФ?

Дело в том, что в системе ГУВМ МВД зафиксировано получение гражданства мною по отцу, в 2009 году, хотя на самом деле гражданство было получено по рождению от матери. Каким образом можно изменить основание получения гражданства, если это возможно?

Уточнение от клиента
Мой отец приобрёл гражданство РФ в 2008 году, моя мать — в 1993. Я родился в 1995.В системе ГУВМ МВД зафиксировано получение мною гражданства РФ по отцу, согласно пункту «а» части 6 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». (приём в гражданство вместе с родителем). Это зафиксировано в системе ГУВМ МВД. Однако достоверно известно, что моя мать на момент моего рождения была гражданкой РФ, я родился на территории РФ, в связи с чем я попадаю под получение гражданства по рождению cогласно статье 15 пункт 2 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991 г. № 1948-IПодскажите пожалуйста, по какой процедуре возможно изменение основания получения гражданства РФ? Необходимо обращаться в суд? ГУВМ МВД может изменить основание получения гражданства?
, Артём, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сразу нужно заметить, что многое зависит от причины ошибочности внесенных сведений, является ли это ошибкой (недоработкой) органов внутренних дел или Вы изначально указали ошибочные сведения. Если первое — особых проблем возникнуть не должно и можно изменить сведения, просто подав письменное заявление в орган, опубликовавший ошибочные сведения. Если по какой-либо причине (формальной или содержательной) Вам откажут, то придется обращаться в суд и либо в порядке особого производства устанавливать юридически значимый факт ошибочности сведения, и затем по судебному акту изменять эти  сведения, либо обращаться с полноценным иском об изменении сведений, взыскании убытков.

Ситуация усложняется, если данные внесены по Вашей ошибке, так как в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве»

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

Конституционный Суд в Определении № 2-О/2019 указал отдельно, что

Требования, предъявляемые к заявлению о приеме в российское гражданство, предусматривают обязательное указание заявителем сведений о близких родственниках, которые должны быть исчерпывающими. При заполнении заявления подающее его лицо собственноручно подтверждает подлинность представленных им документов и достоверность изложенных в заявлении сведений, в том числе о близких родственниках. Заявитель также предупреждается о том, что решение о приеме в гражданство подлежит отмене, если оно принято на основании подложных документов или заведомо ложных сведений либо в случае отказа от принесения Присяги гражданина РФ (ст. 22 и 418 Закона о гражданстве).

То есть чисто теоретически, если Вы изначально указали неверные сведения, есть риск отмены решения о предоставлении гражданства, что, конечно, не помешает повторно обратиться за его получением уже по новому основанию. Но важна именно причина ошибочности сведения.

Отдельно замечу, что в соответствии со статьей 6 Конституции,

Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. 2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

То есть само основание ни на что особо не влияет. Но если все же важно изменить основание, повторюсь, сначала можно обратиться в сам орган, если откажут — в суд.

Артём
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ.Дело в том, что ошибочности сведений фактически нет, я был принят в гражданство вместе с отцом согласно всем действовавшим тогда законам.Просто я на тот момент уже являлся гражданином РФ от рождения, мне было выдано свидетельство о рождении, я был вписан в загранпаспорт матери.

Не за что. Тогда — да, понимаю, почему это важно, так как речь идет о том, что это не только разные основания, но и различные формы получения гражданства. Так как прием в гражданство и приобретение по рождению — вещи разные.

Я думаю, это упрощает дело, поскольку Вы по рождению уже являетесь гражданином и сейчас Вам нужно этот факт зафиксировать документально. При этом порядка, который я указал в ответе, это в целом не меняет. То есть сначала нужно обратиться в органы внутренних дел и указать, что как гражданин, приобретший в соответствии с законодательством о гражданстве по рождению, просите изменить фигурируемые данные. Если откажут, нужно будет обращаться в суд в рамках особого производства и доказать факт гражданства по рождению и тогда с определением суда Вам указываемые сведения изменят.