Фасад участка выходит к речке, там есть место для заезда машины, но нет дороги

Здравствуйте! Можно ли построить разделить участок ЛПХ, который находится в населенном пункте на два хозяина и на второй половине возвести дом? Фасад участка выходит к речке, там есть место для заезда машины, но нет дороги. у других людей в этом месте огороды.

, Анастасия, г. Краснодар
Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте! Возможность деления участка зависит от правил землепользования и застройки  на территории, в пределах которой находится Ваш участок. Вам следует обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит межевой план раздела Вашего земельного участка, в соответствии с законодательством и правилами зонирования территорий.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Что касается раздела участка, то предварительно поговорите с местной администрации по земельным отношениям. Если проблем не будет, то можно делать межевание участков с помощью кадастрового инженера. Он подготовит межевое дело, после чего обратитесь в мфц с заявлением зарегистрировать вновь образованные земельные участки.  После обратитесь в местный  отдел архитектуры с заявлением о выдачи разрешения на строительство дома на нужном вам  участке. Указанное разрешение выдается быстро, если к заявлению будут приложены сразу все необходимые документы .

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, добрый день.

Полагаю, что нельзя ответить на ваш вопрос в данном режиме, не имея сведений из ЕГРН, без Правил землепользования и застройки, где установлены все возможные параметры, обременения и ограничения, в том числе водоохранная зона реки и санитарно-защитная зона источника питьевой воды (если река им признана), зона затопления и/или подтопления.

Да и земельные участки ЛПХ бывают разные (полевые и приусадебные). Если разрешенное использование ваше участка изначально — для ЛПХ (полевой участок) и территориально зона — СХН-1, то на таком участке ничего строить нельзя. Можно попробовать изменить вид разрешенного использования в связи с нахождением участка в границах поселения на ЛПХ (приусадебные участок), но только по факту изучения генплана и пзз — может возникнуть необходимость внесения изменений во все эти документы — шаг за шагом.

Я имею опыт проведения правого аудита земельного участка на предмет соответствия целям заказчика. Если вам нужна реальная практическая помощь, переходите в чат, там договоримся.

И, если вас не затруднит, поставьте пожалуйста плюс под моим ответом.