Я гражданка Беларуси, временная регистрация на основании трудового договора (на год) Что нужно делать, если

Здравствуйте!

Я гражданка Беларуси, временная регистрация на основании трудового договора (на год) Что нужно делать, если трудовой договор будет расторгнут раньше окончания срока временной регистрации, ведь работодатель должен будет сообщить об этом в ФМС, будет ли временная регистрация действовать до конца первоначального срока или автоматически аннулируется из-за окончания трудового договора? Спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

После досрочного расторжения договора вы имеете право заключить новый трудовой договор в течение 15 дней с даты расторжения предыдущего.

Если по истечении 15 дней вы не заключите новый договор и при этом с момента вашего въезда пройдет более 90 дней, то вы должны будете покинуть территорию РФ.

«Договор о Евразийском экономическом союзе»
(Подписан в г. Астане 29.05.2014)
(ред. от 01.10.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 28.10.2021)
9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь  дело не в том, сообщат или не сообщат работодатель в МВД о расторжении трудового договора, хотя уже неоднократно разъяснялось, что в отношении граждан РБ работодателя не обязан уведомлять МВД о заключении или расторжении трудового договора

В силу статьи 97 Договора ЕАЭС послу увольнения у вас будет 15 дней для нового трудоустройства. Если в этот срок не трудоустроитесь, или не заключите договор ГПХ, то будете обязаны выехать из России