Здравствуйте.вопрос я гражданин России-Мать живет в Казахстане естественно гражданка Казахстана.у неё есть

Здравствуйте.вопрос я гражданин России-Мать живет в Казахстане естественно гражданка Казахстана.у неё есть автомобиль учёт Казахстанский в страховку я вписан.хочу пригнать ее авто в Россию .могу ли я передвигаться на нем в России и какие мне нужны документы и какой срок передвижения у меня будет?

, Георгий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Георгий!

Въезд транспортного средства зарегистрированного в иностранном государстве осуществляется на основании статьи 264  «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

7. Допускается передача временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если такие транспортные средства для личного пользования передаются:

1) физическим лицам, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, — после осуществления таможенного декларирования в целях временного ввоза на таможенную территорию Союза таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача;

В данный таможенный союз входит и Казахстан.

Для въезда Вам прежде всего нужно нотариально оформленная доверенность, которая делается собственником автомобиля в Казахстане. Важно, чтобы в доверенности были указанны данные Вашего заграничного паспорта и прописана возможность вывоза автомобиля за пределы страны.

Вторым важным моментом является правильно оформленная страховка, обычно делается страховка, которая действует за границей — грин-карта ОСАГО. Зелёная карта оформляется на автомобиль, а не на водителя, поэтому не имеет значения, кто будет находиться за рулём. Обычная Казахстанская страховка не подойдет. Нужно обращаться до страховщика и оформлять зеленую карту для выезда.

— Далее нужна диагностическая карта — существует также специальный бланк для выезда за границу.

— паспорт и права.

-ПТС или СТС на автомобиль.

 какой срок передвижения у меня будет?

Максимальный срок пребывания машины в стране составляет 1 год. Если автомобиль ввозится более чем на 6 месяцев, ему понадобится временная регистрация в ГИБДД.

Также следует учитывать требования короновирусных ограничений, предварительно узнать на счет тестов и правил пересечения.