Могу ли я требовать с соседа компенсацию за часть забора?

Добрый день! Я установил забор между моим и соседним участком до того, как соседи начали строиться. Сейчас построили дом. Могу ли я требовать с соседа компенсацию за часть забора?

, Александр, г. Новый Уренгой
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

По закону собственники земельных участков не обязаны устанавливать ограждения. Поэтому, увы, но Вы не сможете предъявить к собственнику смежного земельного участка требования о возмещении им части стоимости установленного Вами забора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».