Произошло ДТП без моего участия, виновник скрылся, у него нет прав и страховки, что делать в данном случаи потерпевшему

Произошло ДТП без моего участия, виновник скрылся, у него нет прав и страховки, что делать в данном случаи потерпевшему.

, Александр, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

По общему правилу вред вам должен быть возмещен в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ)

вы можете взыскать полную стоимость восстановительных расходов на ремонт, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) без учета износа. (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, п. 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П).

Делайте оценку стоимости восстановительного ремонта и обращайтесь в суд на виновника.

Досудебный порядок соблюдать не обязательно, требования об этом в законе нет. Но в любом случае вы можете составить и направить претензию лицу, ответственному за вред.