Может ли сын претендовать на наследство если мать отказалась

Здравствуйте. Такая ситуация, у умершей одинокой женщины осталась двоюродная сестра, тётя (83 года) и ее сын. Может ли сын претендовать на наследство если мать отказалась.

, сергей, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

тётя (83 года) и ее сын

 Тётя — это сестра кого-то из родителей умершей? А ее сын, соответственно, двоюродный брат умершей?

осталась двоюродная сестра

 Родители сестры уже умерли?

сергей
Клиент, г. Кемерово
Тётя — это сестра кого-то из родителей умершей? А ее сын, соответственно, двоюродный брат умершей? ДаРодители сестры уже умерли? Да

Наследовать будет двоюродная сестра, чьи родители уже умерли. По закону она относится к наследникам третьей очереди.

Такое наследование (вместо умерших родителей) называется наследованием по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Так как у двоюродного брата родители живы, он по такой схеме (по праву представления) наследовать не может.