Здравствуйте у меня убили 6 месячного щенка прямо в ограде двое подростков полиция отказалась возбуждать дело

Здравствуйте у меня убили 6 месячного щенка прямо в ограде двое подростков полиция отказалась возбуждать дело так как подростки утверждают что собака бегала за оградой и налетала на них хотя есть свидетели которые видили как они стреляли её в ограде при этом подсвечивали фонарём проверяя попали или нет что делать?как наказать этих подростков?

, Анна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы не указали возраст подростков.

Если они не достигли 16-летнего возраста, то к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ они действительно быть привлечены не могут в связи с недостижением возраста уголовной ответственности. Однако Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении Вам причиненного ущерба за уничтожение животного ( а животное — это Ваше имущество) к их родителям в порядке гражданского судопроизводства.

Если им есть 16 лет, обращайтесь в полицию с письменным заявлением о проведении проверки и привлечении их к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ. В своем заявлении обязательно укажите свидетелей, которые видели, что собака была не агрессивна и не причиняла им никакого вреда. Пусть полиция опрашивает этих свидетелей. Свидетели в свою очередь должны указать, что подростки намеренно и жестоко наносили животному, ничем им не угрожавшему, телесные повреждения.

Если по результатам проверки в возбуждении уголовного дела будет все же отказано, Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Напишите заявлению в полицию. Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено, то обжалуйте его прокурору или в суд. В заявлении укажите где когда, кем и при каких обстоятельствах совершено убийство животного, кто был свидетелем этого. В ветеринарной клинике установить причину смерти животного, получить заключение, которое приложить к заявлению, другие фотоматериалы.

Да, и неважно, сколько подросткам лет, они все равно должны понести какое-то наказание, например помещение в центр для малолетних преступников, постановка на учет в полицию.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое