Здравствуйте, я фармацевт, отпустила по невнимательности прегабалин по поддельному рецепту

Здравствуйте, я фармацевт, отпустила по невнимательности прегабалин по поддельному рецепту. Рецепт изъяла прокуратура. Чем мне это может грозить? Благодарю за ответ

, Марина А, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Марина. Прегабалин в своём составе содержит сильнодействующим вещества. В РФ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 234 УК РФ, а именно:

Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки

Следовательно, к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, которое непосредственно приобрело данный препарат по подложному рецепту. Но надо учитывать, что если вы скажите о том, что знали о поддельности рецепта, то также можете быть привлечены к ответственности.
Более подробная консультация может быть оказана в личном чате. Консультации в чате платные.