При дтп из пострадавшего меня сделали обвиняемым, изкажённые факты самого обвинения, кроме суда где я могу обжаловать постановление

, ларион, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, постановление по делу об административном правонарушении или это уголовное дело?

Если это постановление о назначении административного наказания, вынесенное должностным лицом, то оно может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Постановление суда обжалуется в вышестоящий суд в тот же срок.

Если дело уголовное, то необходимо понимать, о каком именно постановлении идет речь — о постановлении о возбуждении уголовного дела или о постановлении о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу. Уточните этот момент.

кроме суда где я могу обжаловать постановление

Если речь идет о постановлении по уголовному делу, то возможно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела  прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. си. 123 -125 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства.

Почему Вы не желаете обжаловать постановление в суд — не совсем понятно, т.к. практика показывает, что наиболее эффективная защита — это обжалование постановления, как по делу об административном правонарушении, так и по уголовном делу, в судебном порядке. Жалобы в суд ни по делу об административном правонарушении, ни по уголовному делу госпошлиной не облагаются.

Но если речь идет о постановлении следователя о привлечении Вас в качестве обвиняемого по уголовному делу, то данное постановление не подлежит обжалованию, оспаривать обвинение, выстраивая линию защиты, возможно только путем подачи обвиняемым и его защитником ходатайств следователю, руководителю следственного органа, прокурору и в суд.

Так, можно заявить ходатайство о признании ряда доказательств недопустимыми и исключении их из доказательственной базы.

Чтобы дать более полные и правильные консультации, надо знать подробности происшедшего, да и изучить это постановление, о котором идет речь. Это возможно при обращении ко мне в чат за приватной консультацией. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Поясните поподробнее что произошло и какие решения уже приняты?

Если у Вас дело об административном правонарушении, то поясните, ь составлен ли протокол (ст. 28.2 КоАп РФ), вынесено ли постанволение по делу, как давно оно вынесено и когда получена Вами копия постановления.

Если дело уголовное, то поясните, привлечены ли Вы в качестве обвиняемого например?

В частности, если привелчены в качестве обвиняемого то в порядке ст. 125 УПК РФ это обжаловать не получится, поскольку как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1) «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ действия (бездействие) и решения, проверка законности и обоснованности которых относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего уголовное дело по существу (отказ следователя и дознавателя в проведении процессуальных действий по собиранию и проверке доказательств; отказ следователя и дознавателя в возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа; постановления следователя, дознавателя о привлечении лица в качестве обвиняемого, о назначении экспертизы и т.п.

Обоснвоанность обвинения будет проверяться на стадии расмотрения уголовного дела в суде