Просрочил срок вступления в наследство на месяц единственный наследник что делать

, Ренат, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Статья 1155 ГК РФ объясняет, что делать наследнику, пропустившему срок принятия наследства. Срок может восстановить суд, если наследник обратится туда в течение полугода с момента, когда причины пропуска срока отпали.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ренат.

Тактику действий выбирают в зависимости от конкретных обстоятельств ситуации. Например, не исключено, что Вы приняли наследство фактически.

Ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если нужна помощь, обращайтесь.