Имеется квартира, собственник мать, прописаны она, ее сын и несовершеннолетний внук

Имеется квартира, собственник мать, прописаны она, ее сын и несовершеннолетний внук. Мать имеет подтверждённый диагноз деменции, мы за ней присматриваем и платим за квартиру. Не так давно мы узнаём, что она написала завещание на свою младшую дочь. Нас из жилья выгоняет, дочь это поддерживает. Вопрос - если мы съезжаем на съемную квартиру и прекращаем участие в жизни матери, имеют ли право ее сын и внук претендовать на наследство основываясь на диагноз и не последует ли отказов по причине нашего фактического непроживания и отсутствия платы за жкх?

, Наталия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталия!

Не вполне понятен вопрос, но если есть завещание, то наследники по закону могут наследовать только в случаях указанных в ст. 1148 или 1149 Гражданского кодекса РФ.

Наталия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!