Если нет такой возможности, как избежать оспаривания завещания?

Добрый день! Пожилой человек хотел бы оставить в наследство свою квартиру, распределив доли между своими детьми и племянниками. Подскажите, как в этом случае лучше написать завещание и можно ли назначить душеприказчиков из числа родственников, которые будут заниматься продажей квартиры, а затем смогут распределить доли? Если нет такой возможности, как избежать оспаривания завещания? Цель дяди - оставить наследство и исключить споры между родственниками. Как лучше поступить?

, Валерия, г. Краснодар
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Письменно оформленное и у нотариуса  удостоверенное завещание оспорить нельзя кроме следующих случаев:

как разъяснено в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

1. Наследодатель, на момент составления завещания, был недееспособным.

2. Неучтена в завещание обязательная доля несовершеннолетнего ребенка или иждивенца (например супруг-инвалид).

3.Обнаружены признаки подделки завещания. Подтвердить это можно посредством проведения экспертизы.

4. Наследники признаны недостойными (например совершили преступление в отношении умершего или других наследников).

5.Форма завещания не соответствует требованиям законодательства. Например, документ заверило лицо, не обладающее такими полномочиями.

6. Завещание было оформлено путем шантажа, угроз, обмана