Вступаем в наследство (1/2 земельного участка и 2/3 дома на наследуемом участке)

Добрый вечер. Вступаем в наследство (1/2 земельного участка и 2/3 дома на наследуемом участке). 1/3 дома наследована родственниками по договору дарения. Тк дом стоит на нашем участке и отдельного входа с другой стороны нет, то как быть с родственниками? Можем ли мы не пускать в дом их или потребовать делать свой вход и подводить свое электричество? какие могут быть риски?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Так как собственность долевая, то тут только либо договариваться либо решать вопрос в суд в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ. Самоуправно, что-то делать, в т.ч. не впускать в дом Вы не вправе.

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!