Можно ли как-то вернуть эти деньги?

Добрый вечер. Дала в долг деньги без расписки. Часть перевела лично этому человеку,часть ему же передала наличными и часть он попросил перевести на карту другого человека. В качестве доказательств остались переписки и аудиозаписи. Взял 250 тыс с условием того,что через 4 дня отдаст 350. Прошли 5 месяцев. Узнала,что человек представился другим именем. Знаю хорошо его лучшего друга,врача,который работал со мной в одной больнице и уверял в том,что он отдаст долг. Его данные и место работы у меня есть. Долг не отдаёт, кормит только завтраками.

По его словам знаю,что ранее он был привлечён к уголовной ответственности,но он смог выйти сухим из воды.

Можно ли как-то вернуть эти деньги ?

, Mila, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Попробуйте написать претензию этому человеку, в которой опишите ситуацию, укажите, что у вас имеются доказательства ( не указывайте какие), предложите вернуть долг, а в противном случае будете обращаться в правоохранительные органы и в суд. Отошлите с уведомлением почтой и продублируйте в вотсап или другие месседжеры.

Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте. Mila!

     Судя по изложенному вопросу, Вы попались в ловушку мошенника. Немедленно обращайтесь с заявлением в полицию, после того, как в полиции примут заявление, обязаны выдать талон-уведомление, затем провести проверку в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой принять законное процессуальное решение. В процессе проверки у Вас должны отобрать заявление, к нему обязательства приложите копии всех имеющихся у Вас доказательств вины указанного Вами человека. Его должны установить и првлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. Удачи С уважением, ПББ.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, не один суд не взыщет долг без расписки. Единственный вариант это писать заявление в полицию о совершении в отношении вас преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Сотрудники полиции будут проводить проверку по вашему заявлению, будут брать с вас объяснения, будут брать объяснения с молодого человека которому вы дали деньги. Приобщите копии вашей переписки. Думаю, что возбудить уголовное дело при обстоятельствах которые вы изложили, не составит большого труда. Аналогичная ситуация была в практике пару лет назад. Если сотрудники полиции вынесут постановление об отказе, вы можете его обжаловать и добиться возбуждения дела. Возможно в ходе проверки вам вернут долг, но так бывает не всегда. Если вы реально хотите вернуть свои деньги, за них нужно будет побороться. Будут вопросы, пишите в чат.