Через 2 месяца мы с поссорились и он подал в суд о том что он мне эти деньги занял под %

ЗДравствуйте. Человек отправил мне на карту 70 тыс р за выполненную работу. Через 2 месяца мы с поссорились и он подал в суд о том что он мне эти деньги занял под %. как мне быть ?

, роман, г. Москва
Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам стоит доказать правомерность получения денежных средств

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

есть риск переквалификации в неосновательное обогащение (как случайно перечисленные)

П.1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109  Кодекса.

Квалифицировать как займ практически невозможно, поскольку его нужно опять же доказать.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы