Как лучше все это оформить, чтобы были гарантии того, что деньги мне отдадут?

здравствуйте. Продаю дом. покупатели хотят часть денег сейчас отдать, а часть через пол года. как лучше все это оформить, чтобы были гарантии того, что деньги мне отдадут?

, Ирина, г. Самара
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! На словах конечно не нужно продавать имущество. Вы можете использовать банк как банковскую гарантию. Составить предварительный договор по которому покупатель Вам отдаст часть денег. И основнойпо которому будет обеспечение исполнения, т.е. банковская гарантия. Покупатель вносит в банковскую ячейку оставшуюся сумму, которую Вы после заберёте, как только право собственности перейдет к покупателю.

Либо составить договор купли продажи в рассрочку, в котором пропишите когда и какими платежами покупатель с Вами рассчитывается, обязательно указать нужно неустойку, в случае просрочки платежей покупателем.