Теперь меня обязывают подавать документы а архитектурный отдел администрации об изменении площади

Обратился к кадастровому инженеру для составления технического плана дома, чтобы потом в МФЦ оформить новый построенный дом. Разрешение на строительство было выдано в 2016г но в нем общая площадь на 40 м2 меньше. Теперь меня обязывают подавать документы а архитектурный отдел администрации об изменении площади. И технический план мне сделать для МФЦ не могут. Это правильно? Ещё у меня пристроен навес к дому и идёт по границе соседа, скат на мой участок, согласовать с ним сложно, его не могу найти.

, Юрий, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Юрий!

В вашей ситуации необходимо предметно знакомиться с документами.

Вы сами указываете, что построили дом, не соответствующий разрешению на строительство. Исходя из этих обстоятельств, необходимо знать назначение земельного участка и какие действуют градостроительные нормы в отношении него.

Если б препятствий не было, кадастровый инженер не отказал бы вам в оформлении технического описания построенного дома. Можете направить документы в чат и мы согласуем дальнейшие действия.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе воспользоваться положениями ч.12 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым до 01.03.2026 г. допускается осуществление гос.регистрации на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке в границах населенного пункта, на основании только тех.плана, сведения в который вносятся на основании декларации, заполняемой заявителем, и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Юрий
Клиент, г. Москва
Вот ответ кадастрового инженера: тк Вам выдано разрешение на строительство в 2016 г. мы не имеем право подготовить технический план по амнистии, так же мы не можем подготовить технический план без внесения изменений в разрешение на строительство, тк не соответствует площадь указанная в разрешении на строительство фатической. грК РФ со 51.1

Статья 51.1 ГрК РФ и ч.12 ст.70 ФЗ «О гос.регистации недвижимости» не обязывают застройщика, имеющего разрешение на строительство, предъявлять его кад. инженеру для составления тех.плана в целях гос.регистрации права собственности на жилой дом.