Как правильно составить исковое заявление в суд на исправление ошибки в дате рождения

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 262 и ч. 1 ст. 307 ГПК РФ суд в порядке особого производства рассматривает дела о внесении исправления или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.То есть, возможность внесения изменений в актовую запись в судебном порядке возникает только при отказе органа ЗАГС исправить такие действия. Из вашего вопроса неясно, в каком документе вы хотите исправить ошибку. Если вам нужна помощь в подготовке иска, пишите тв чат.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, дело в том, что у моей мамы не правильно указана дата в свидетельстве о рождении она родилась 23 июня, а в документах во всех 23 июля. Раньше не было необходимости менять, но сейчас этот месяц играет большую роль в выходе на пенсию, т.к по второму полугодию ей не хватает стажа. Поменяли паспорт, свидетельство о рождении… обратились обратно в пенсионный на перерассмотрение они нам отказали, указав что нужно через суд подтверждение о том что дату действительно указана была не верно

вам следует обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа(к примеру, трудовой книжки, страхового полиса и т.д.) лицу, дата рождения которого, указанная в документе, не совпадает с датой рождения этого лица, указанного в паспорте.