Должна ли я вступать в права наследства на этот дом?

Я собственник дома в деревне, но дом куплен в браке. Муж умер. Должна ли я вступать в права наследства на этот дом?

, Светлана, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Соответственно, если Вы не примите наследство, то оно не перейдет в Вашу собственность. Также, нужно иметь в виду, что принятие наследства является правом, а не обязанностью наследника. Поэтому, если Вы можете не принимать наследство, если не имеете на это желания.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться в чат ко мне или к любому юристу на сайте.