Какие от него документы нужны, чтобы отказаться от доли в квартире в пользу другого прописанного члена семьи?

Добрый день. Нужно узнать, как нам оформить приватизацию квартиры, а именно: На данный момент там прописано 4 человека. Один из них находится в другой стране- Финляндии и ближайшее пол года не сможет сам приехать в Россию. Совершеннолетний. Все прописанные-члены семьи. Какие от него документы нужны, чтобы отказаться от доли в квартире в пользу другого прописанного члена семьи?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Мария!

Для отказа от приватизации нужно написать заявление об отказе от приватизации жилья. Подлинность его подписи на этом заявлении можно засвидетельствовать в консульстве РФ в стране нахождения, а затем отправить по почте.

Отказ в чью-то пользу Законом  РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не предусмотрен. Если он откажется от приватизации, то его доля будет поделена между другими участниками приватизации жилья.

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

Ст. 38  Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое. Подскажите еще, пожалуйста, где можно взять или скачать форму заявления для отказа от приватизации жилья?