Кипил авто б/у но не у владельца а настоящий владелец в Москве и в этого я не могу ее оформить на себя так как на ней наложен штраф за не уплату налога как быть

, Никита, г. Москва
Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Для регистрации автомобиля необходимо снять арест. Если арест наложила ФНС или приставы по запросу ФНС из-за долга по налогу, то снять его сможет только тот же орган, что наложил арест при условии погашения долга.

То есть Вам надо чтобы текущий собственник машины погасил задолженность, затем ФНС снимет арест, чтобы ускорить надо написать/обратиться в ФНС с доказательством оплаты и просить направить в ГИБДД постановление о снятии ареста. Только затем перерегистрировать автомобиль.

Если сумма долга большая, и платить ее никто не согласен, надо рассмотреть какие документы о переходе прав собственности на автомобиль были ранее. То есть в какой момент прежний собственник передал право собственности на данный автомобиль. Если договор купли-продажи заключен до того, как вынесено постановление об аресте, то можно просить отменить арест, предоставив в ФНС договор купли-продажи машины. Если не отменят, оспаривать их решение в вышестоящий орган или в суд.