Примет ли этот документ налоговая?

Здравствуйте, хочу подать на налоговый вычет за квартиру, куплена в 2006 году в ипотеку. Копии платёжного документа нет, есть ответ банка о том, что деньги были перечислены,срок хранения истёк. Примет ли этот документ налоговая?

, Елена, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу получить налоговый вычет можно только за предыдущие три года.

В соответствии с статьей 78 Налогового кодекса РФ (часть первая) ФЗ -№146, Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В качестве документов подтверждающих  уплату денежных средств могут подойти такие документы, как квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств.

Если банк Вам предоставил заверенную справку с указанием реквизитов продавца, суммы и даты, то налоговая должна принять такой документ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2006 году в ипотеку. Копии платёжного документа нет, есть ответ банка о том, что деньги были перечислены, срок хранения истёк. Примет ли этот документ налоговая?

 Елена, добрый день! Законодательно не установлен исчерпывающий перечень документов которыми могут быть подтверждены расходы на приобретение жилого помещения по которому заявляется налоговый вычет. Но надо понимать, что заявив вычет по данной квартире Вы не сможете получить неиспользованный остаток вычета по другому объекту как это стало возможно в отношении жилья, приобретенного с 2014 года.