Как лишить родительских прав отца, который сидит в тюрьме

, Надежда, г. Москва
Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ (они носят исключительный характер):

а) уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

б) отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

в) злоупотребление родительскими правами;

г) жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

д) родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

е) совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей и/или супруги.