Добрый день, могут ли племянники совместно с сестрой умершего претендовать на наследство, если нет наследников первой очереди?

, Ирина, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Добрый день. В случае отсутствия наследников первой очереди, к наследованию призывается вторая очередь наследников. Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. То есть в вашем случае наследником будет сестра умершего. Племянники — дети родной сестры наследодателя не являются наследниками, а могли бы наследовать по праву представления на основании ч. 2 ст. 1143 и ст. 1146 ГК РФ, но только в случае, если их матери не было бы в живых к моменту открытия наследства (день смерти одинокой женщины).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В случае, если нет наследников первой очереди, к наследованию призываются наследники второй очереди, к числу которых по правилам статьи1143 Гражданского Кодекса РФ относятся братья и сёстры наследодателя. Племянники наследуют в таком случае по праву представления, то есть в случае смерти брата (сестры) наследодателя, а так преимущество у сестры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть среди наследников есть родная сестра умершего и дети другого брата/сестры, который умер раньше?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 1143 ГК РФ предусматривает, что при отсутствии наследников первой очереди наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

 Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, т.е. когда наследник по закону умер одновременно с наследодателем или до открытия наследства (до смерти наследодателя).

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, может. Так как наследников первой очереди нет, а к наследникам второй относятся сестра братья и их дети.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Наследство может принять сестра умершего, племянники в случае ее смерти (по праву представления)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.