Когда Рогов внезапно вернулся, Аристов, бросив вещи Рогова, убежал, а Воропаев ударил Рогова по лицу и толкнул

Задача.

Аристов и Воропаев, зная, что Рогов не запирает веранду, проникли к Рогову в дом в его отсутствие с целью хищения имущества. Когда Рогов внезапно вернулся, Аристов, бросив вещи Рогова, убежал, а Воропаев ударил Рогова по лицу и толкнул. В результате удара у Рогова сломан нос, а в результате падения произошел перелом шейки бедра. Воропаев забрал похищенные вещи стоимостью 50 000 рублей и деньги на сумму 30 000 рублей и скрылся.

Задание: дать квалификацию со ссылкой на нормы закона.

, Юля, г. Калининград
Вадим Зусан
Юрист, г. Калининград

Действия Аристова следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Т.е. покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище. В прим. К ст. 139 УК РФ мы можем найти определение жилища.