Сын учится на 3 курсе аспирантуры, у него серьезная травма, он не сможет выполнить три условия учебного плана: пройти предзащиту, подготовить доклад к ней и сдать госэкзамены

Добрый день. Сын учится на 3 курсе аспирантуры, у него серьезная травма, он не сможет выполнить три условия учебного плана: пройти предзащиту, подготовить доклад к ней и сдать госэкзамены. Травма получена на днях, предзащита должна состояться в мае, до этого надо сдать готовую диссертацию на проверку, подготовить спец.доклад и на основании этих пунктов сдать госэкзамены. После травмы ему может понадобиться реабилитация или серьезное лечение, требующее спец.санториев и не дающее возможность сразу приступить к учебному процессу, весь уч.процесс заканчивается у него в сентябре 2022. Является ли травма и реабилитация условием для получения академического отпуска и , если он положен, то на какой срок по закону?

, мария, г. Самара
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для академического отпуска предоставляемого:

по медицинским показаниям – личное заявление студента на имя декана и заключение врачебной комиссии медицинской организации. Академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам.
Правила предоставления академического отпуска регулируются приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» от 13.06.2013 № 455.
Продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет.