И какие последствия для его брата?

Здравствуйте! Ситуация следующая..... Родной брат мужа, является наследником по завещанию от умершей мамы. Муж тоже родной сын умершей. Брат мужа, проживает и прописан в наследуемой квартире, но в течении 6 месяцев к Нотариусу не обратился ( не хочет оформлять документы) его ответ " Я и так тут прописан" и принял наследство. Муж соответственно пошёл к Нотариусы и заявил о себе как наследник по первой очереди ( наследник по закону) Нотариус дал ещё 3 месяца срока, как я понимаю для заявления других родственников умершей ( наследников по закону) Как дальше будет происходить весь процесс? Примит ли муж наследство в этой ситуации. И какие последствия для его брата?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Да, Ваш супруг, обратившись к нотариусу, уже принял наследство и вправе будет претендовать на наследственное имущество в равных долях с другими наследниками, его принявшими.

Если брат не будет обращаться к нотариусу, то, вероятнее всего, нотариус предложит Вашему супругу оформлять наследственные права в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».