Как определить порядок пользования жилья, если я являюсь собственником очень маленькой доли?

Кратко о проблеме: исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением написала мой бывший опекун и ее сын. Квартира находится в долевой собственности, в ней 4 взрослых собственника ( и 1 несовершеннолетний, мой сын, прописанный на моей доле без выдела). Квартира состоит из двух изолированных комнат. Комната 1 общей площадью 24.3 кв.м, Комната общей площадью 14.8. Я являюсь собственником 1/9, а это всего 4 кв.м жилой площади. Бывший опекун и ее сын хотят определить порядок пользования так, что ей и ее сыну выделить в пользование большую комнату в 24.3 кв.м, а маленькую комнату в 14.8 кв.м выделить в пользование мне и еще одному собственнику (моей сестре). Но сестра не согласная с таким решением написала встречный иск о том что я не являюсь ей членом семьи, и это нарушит ее права как собственника согласно статье 10 гк рф (потому как я являюсь собственником с незначительной долей, которую нельзя выделить для проживания совместно с другим сособственником). Как определить порядок пользования жилья, если я являюсь собственником очень маленькой доли?

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация у Вас довольно непростая и требует более детального анализа. Для того, чтобы понимать, каким образом суд может определить порядок пользования квартирой, необходимо знать, кто из собственников и какой период времени фактически проживает в квартире, нуждается в проживании в ней, имеет ли или нет в собственности или по найму другое жилое помещение и т.д.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».