Все это произошло на доверии, так как женщина, у которой находится собака, являлась знакомой моей мамы

Здравствуйте.

Я отдала свою собаку, с условием, что мне будут выплачивать за неё постепенно. Все это произошло на доверии, так как женщина, у которой находится собака, являлась знакомой моей мамы. Собака была отдана с документами, расписку не взяли. Прошло 3 месяца, никакой постепенной оплаты нет, собаку отдавать отказываются. Женщина просто игнорирует мои сообщения. Все, что у меня есть в качестве доказательств - это переписка с ней и фото собаки, где не так четко видно клеймо. Подскажите пожалуйста, что можно сделать.

  • 7CF87520-0707-4289-9180-40662FB38CC6
    .jpeg
  • BDCA7372-3488-4A31-BBC5-1D2ADBBD1F58
    .jpeg
  • D5AD6565-ABFB-4349-8D02-24E1B71CCA1B
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. Сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны быть совершены в письменной форме. Вы не указали сумму сделки. Если менее 10 тысяч, то вы законно совершили сделку в устной форме. Поясню в чем разница. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Соответственно, если сумма сделки меньше 10 тысяч, вы можете истребовать долг в судебном порядке приводя в качестве доказательства свидетельские показания + письменные доказательства (переписка, фото). В случае если сумма выше — то только переписка и фото. Рекомендую такой вариант: написать заявление в полицию. Там можно будет приводить свидетелей. И, возможно, знакомая Вашей мамы, под давлением свидетелей и под страхом уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, скажет правду. И тогда это будет весомым письменным доказательством для суда.