В квартиру присутствует протечка через гайки радиатора, кто должен устранит неисправности УК или собственник

, Андрей, г. Москва
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей!

Согласно п. 6  Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г., к общему имуществу многоквартирного дома относится и система отопления, в том числе стояки, радиаторы, вентили и другие элементы. Следовательно, за  общее состояние батарей должна отвечать организация, осуществляющая управление многоквартирным домом.

Но, как указано в Письме Минстроя РФ № 9506-АЧ/04 от 01.04.2016 г. «По вопросу отнесения обогревающих элементов системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов», если отопительные элементы (радиаторы), обслуживающие только одну квартиру и оборудованные запорной арматурой, использование которой не повлияет на интересы других собственников, к общедомовому имуществу не относятся, то есть принадлежат владельцу квартиры.