Я являюсь исцом, ст 112 ч1 на суде пошли на применение, но он не выполнил условия и не выплатил моральную компенсацию, могу ли я возобновить уголовное дело

Я являюсь исцом,ст 112 ч1 на суде пошли на применение,но он не выполнил условия и не выплатил моральную компенсацию,могу ли я возобновить уголовное дело

  • WFPvqT0BwMk
    .jpg
, Ильдар, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В случае, если утвержденное определением суда мировое соглашение не исполняется ответчиком добровольно, то вы в праве подать в суд вынесший определение об утверждении мирового соглашения — заявление о выдаче исполнительного документа с требованием исполнить мировое соглашение принудительно. Возобновлять уголовное дело для этого не нужно. ч.2 ст.153.11 ГПК РФ

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
Ильдар
Клиент, г. Москва
А если я хочу возобновить дело, мне не нужны его деньги
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ильдар, здравствуйте.

Вы вправе обжаловать постановление судьи, если он Вам не компенсировал вред.

Судья в процессе должна была спросить Вас, загладил ли он Вам причинённый вред, а ВЫ что ответили? Или судья ничего не спрашивала?

Согласно ст. 25 УПК РФ а также ст. 76 УК РФ уголовное дело прекращается и лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с примерением сторон.

Потерпевший не может повторно подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении него — указанное вытекает из запрета, установленного ст. 50 Конституции РФ.

С уважением