Как быть теперь как отбиться, какие варианты подскажите грамотно

Добрый день!

Мне пришло письмо с требованием возврата перевода, от финансового управляющего по выявлению имущество должника требованием статьей 20.3 213фз о не состоятельности (банкротства)!

они просят подтвердить документом и иную информацию раскрывающую причину перевода!

Этот человек должен был мне 150 тыс руб и 09.09.2020 году скинул их мне на карту ! Я добросовестный гражданин (человек с ограниченными возможностями 1 группа)!

Подскажите как мне подтвердить теперь это? прошло уже два с лишнем года.

1) что нужно договор займа или достаточно расписки?

2) подойдет-ли расписка от руки в произвольном виде, или нужно обязательно

нотариальная заверенная?

3) задним числом уже не укажешь дату видимо (какую дату проставить)!

Как быть теперь как отбиться, какие варианты подскажите грамотно!

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В Вашем случае, необходимо найти подтверждающие доказательства назначения указанного платежа. А именно доказательства того, что платеж был возвратом займа.

По закону договор займа между физическими лицами на сумму более 10000 рублей должен быть заключен в простой письменной форме. Расписка тоже является простой письменной формой договора займа.

В расписке обязательно должно быть указано: Сумма займа, факт передачи денежных средств, обязанность заемщика вернуть денежные средства, срок в течение которого обязуется вернуть деньги или дата.

Оформите расписку если есть возможность задним числом.

Хорошего дня!

Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Руслан, добрый день!

Если у Вас нет возможности оформить расписку задним числом, рекомендую Вам просто написать письменно ответ на запрос финансового управляющего, указать в нем достоверную информацию о том, что Вы выдавали деньги, дату, обстоятельства выдачи и данный платеж был возвратом данного займа. Отправьте пока так, возможно далее не будет никаких требований.

Письмо нужно отправить по указанному в Вашем требовании адресу финансового управляющего заказным письмом.