У неё есть дом в деревне, который она приобрела на материнский капитал за второго ребёнка, но доли детям не сделала

Мне нужно развестись с женой. У нас дети 14 и 8 лет. Расписались мы только в 2021году. У меня есть квартира по наследству перешла в 2012году. У неё есть дом в деревне, который она приобрела на материнский капитал за второго ребёнка, но доли детям не сделала. Я хочу подать на развод. Как будет делиться имущество? И как будет с детьми?

, Сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, следовательно, ваша квартира, перешедшая вам по наследству, разделу не подлежит. В доме, приобретенном с использованием материнского капитала, будут выделены доли жене и детям, вы не имеете права на долю в этом доме, поскольку на момент приобретения дома, ваш брак с женой не был зарегистрирован. При подаче иска в суд вы можете заявить об определении места жительства детей.