Эта норма применяется только к налогу на имущество или также к понятию единственного жилья при продаже квартиры

Налоговая дачный дом нежилого назначения учла как жилой. Эта норма применяется только к налогу на имущество или также к понятию единственного жилья при продаже квартиры

Уточнение от клиента
Где ответы юристов, вообще-то я деньги заплатила
, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Нормы о садоводстве, постройках на землях для садводства, о налогообложении этих построек не применяются при продаже квартиры в качестве единственного жилья.

Не могли бы ли вы, подробнее описать свою ситуацию?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Татьяна, добрый день.

В соответствии с пунктом 2 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации  в целях главы 32 «Налог на имущество физических лиц»

жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства или дачного хозяйства, относятся к жилым домам.

Дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество приравниваются к жилым домам. Отмечу, что соответствующие поправки к НК РФ подписаны Президентом РФ 30 ноября 2016 г. Указанное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.

Ознакомьтесь пожалуйста с Письмом Федеральной налоговой службы от 17 ноября 2016 г. № БС-4-21/21769@ «О налогообложении домов и жилых строений, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства или дачного хозяйства”

base.garant.ru/71573822/

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Москва
При продаже единственной квартиры, этот дачный дом будет учитываться как жилой?
Татьяна
Клиент, г. Москва
То есть при исчисления галога на имущество учтён какжилой дом. А смогу ли я в таком случае при продаже единственной квартиры воспользоваться подпунктом 4 п. 3 статьи 217.1
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Согласно действующему Налоговому законодательству(Налоговый Кодекс РФ) в отношении объекта налогообложения применяется понятие- реализация ИМУЩЕСТВА находящегося в собственности физического лица. НК РФ при определении объекта налогообложения не применяет понятие- жилой или нежилой дом, единственное жилье.

Так, пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ  к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, и доходы от реализации имущества, принадлежащего физическому лицу, находящемуся в Российской Федерации. И,  на основании п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229  НК РФ,  физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц...

Так же ст.217.1 НК РФ предусмотрены условия освобождения от уплаты налога от продажи имущества. Освобождение от уплаты налогов возможно в случае владения имуществом- более 3 или 5 лет, в зависимости от иных условий приобретения имущества и прочих.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Очень непонятный ответ. Уточните могу ли я воспользоваться подпунктом 4 п. 3 статьи 217.1 если садовый дом в росреестре зарегистрирован как нежилое здание, а в налоговом учете как жилой дом с целью исчисления налога на имущество.

Да, имеете полное право.