У меня просрочен срок действия лицензии на травматическое оружие уже 1.5 года.Год назад оружие у меня изъяли и я заплатил штраф.А теперь лицензионно-разрешительный отдел хочет подать на меня в суд

Здравствуйте.

У меня просрочен срок действия лицензии на травматическое оружие уже 1.5 года.Год назад оружие у меня изъяли и я заплатил штраф.А теперь лицензионно-разрешительный отдел хочет подать на меня в суд.

Чем это может мне грозить?

, Андрей, г. Пятигорск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно разбираться, с каким именно требованием лицензионно-разрешительный отдел собирается обратиться в суд.

В любом случае, если Вы оплатили штраф и и оружие изъято, в рамках этого нарушения Вас больше не привлекут к ответственности. Если Вы допустили повторное нарушение, либо без лицензии храните травматическое оружие, возможно повторное привлечение к ответственности.

Но в Вашем случае скорее всего речь идет о том, что Вы не получили лицензию  в течение года и потому, по закону, орган внутренних дел вправе обратиться в судебные органы с исковым заявлением о прекращении права собственности гражданина на оружие.  То есть речь идет просто о том, что Ваше оружие будет реализовано, то есть перестанет быть Вашим.

В случае непринятия решения по оружию в соответствии с гл. 33 ГК РФ будут приняты меры по обращению в суд для признания изъятого оружия бесхозяйным.
Андрей
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оружие изъяли в связи с просрочкой переоформления лицензии?

Вас должны были привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 20.11 КОАП РФ, что предполагало

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

В настоящее время, они могут обратиться в суд лишь с требованием об аннулировании выданной лицензии, основываясь на ст. 29 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

Однако для принятия судом такого решения необходимо наличие соответствующих оснований.

Вы помимо названного случая ранее не подвергались административной ответственности?

Помимо этого возможен вариант, если лицензия Вами так и не была получена — для отчуждения изъятого оружия в судебном порядке.

В этом случае, в силу приказа МВД России от 17.12.2012 N 1107 «Об утверждении Порядка осуществления приема изъятого, добровольно сданного, найденного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ»

31. В случае принятия в судебном порядке решения об отчуждении гражданского и служебного оружия такое оружие в 2-недельный срок передается специалистом по вооружению для реализации в торговую организацию, имеющую лицензию на данный вид деятельности.
Андрей
Клиент, г. Пятигорск
Здравствуйте.Спасибо за подробный ответ.Административных нарушений у меня ранее не было.В случае продажи через торговую организацию мне вернут деньги?
В случае продажи через торговую организацию мне вернут деньги?

 Да, Вам возвращают деньги за оружие.