Усыновить ребенка

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Я развелась с мужем и со мной остались на проживание трое наших совместных детей,мой бывший муж в воспитании детей никак не участвует,на алименты я не подавала,но и денег он не дает и говорит что не собирается давать.Скажите как я могу лишить его отцовства или может ли другой мужчина с которым я сейчас живу но мы официально не расписаны усыновить моих детей без согласия моего бывшего мужа?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Если вы лишите отца родительских прав, то согласия не потребуется. По общему правилу на усыновление нужно согласие биол отца. Лишение родительских прав происходит по основаниям ст.69 СК РФ. На практике суды редко лишают род прав, в случае хрон алкоголизама или наркомании, а также злостного уклонения от уплаты алиментов. Для начала обратитесь в суд с иском о взыскании с вашего бывшего мужа алиментов. Если вам удастся лишить бм родит прав, то обратите внимание на то, что лишение род прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов.