Налоговые правонарушения

Здравствуйте! Получила по почте уведомление из налоговой о совершенном правонарушении, я явилась в налоговую получила на руки акт о правонарушении за непредставление документов при проведении встречной проверки. Я была очень удивлена, ведь никакого требования я не получала, но инспектор сказала мне, что требование отправляла почтой и что письмо считается полученным по истечении 6 дней со дня отправки письма. Могу ли я затребовать у налогового инспектора документ, подтверждающий факт отправления письма? Ведь письмо с требованием я так и не получила.

, Света, г. Сафоново
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. В связи с последними изменениями в гражданском законодательстве — это уведомление считается юридически значимым сообщением и считается полученным, если оно доставлено именно вам. Ну скорее всего письмо пришло на почту..........

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Оспаривайте данный факт, говорите что вас никто и не уведомлял.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Ст. 165.1 ГК РФ к рассматриваемым отношениям не применима (п. 3 ст. 2 ГК РФ). Они регулируются статьями 31, 93, 93.1 НК РФ. Вы можете затребовать у ИФНС документы, подтверждающие отправление требования и собственно само требование. Существует достаточно обширная практика успешного обжалования штрафа в вашей ситуации.

Если понадобится помощь в составлении возражений по акту или дальнейшем обжаловании штрафа, обращайтесь.