Покупка квартиры с прописанным жильцом

Добрый вечер. У меня завтра сделка по покупке квартиры, покупаю в ипотеку внесла аванс 50000руб .Собственник квартиры женщина, но там прописан мужчина сегодня показали бумагу заверенную нотариусом, что он должен выписаться. Какие я несу риски?Могу ли я купить квартиру с прописанным в ней жильцом? какие последствия могут быть, если прописанный жилец не захочет выписываться? Будет ли в документе о собственности прописаны ограничения? С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Ковров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Если этот прописанный человек не был зарегистрирован в квартире в момент приватизации квартиры, то риск конечно есть, но выселить его можно будет в судебном порядке. Если был зарегистрирован в квартире в момент приватизации и от приватизации отказался, то дело сложнее и выселит его в судебном порядке не получится. От сделки, в таком случае, лучше отказаться или поставить условие, чтобы этот человек выселился до проведения сделки. Поэтому, Вам стоит выяснить когда он заселился в квартиру и когда была приватизация данной квартиры.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Вам нужно уточнить на каком основании он там зарегистрирован. Если он в свое время отказался от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в этой квартире и Вы не сможете его снять с регистрационного учета даже в судебном порядке.