Было обращение к следователю с вопросом, почему не найден второй телефон, когда пойманы грабители и первый телефон, имеются показания, ответ следователя, что телефон не отдают

Было групповое нападение ,двое напали на дочь и укали 2 телефона. Один "старый " телефон, другой недавно купленный в кредит. Дочь обратилась с заявлением в полицию, первый телефон и нападавших нашли, а второй типо ищут.что делать в этом случае? Было обращение к следователю с вопросом, почему не найден второй телефон, когда пойманы грабители и первый телефон, имеются показания , ответ следователя, что телефон не отдают. Каким еще требованием можно обратиться на бездействие предохранительного органа, что в этом случае делать, в какую инстанцию обратится ?

, Гульнара Аблеева, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Можете попробовать обратиться с жалобой на бездействие следователя в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) либо в суд (ст. 125 УПК РФ) со ссылкой на непринятие следователем исчерпывающего комплекса мер, направленных на качественное и всестороннее проведение предварительного расследования по уголовному делу.

Однако будьте готовы к тому, что нарушений в действиях следствия прокуратура и суд не усмотрят, поскольку по делу был проведен исчерпывающий комплекс мероприятий, направленный на обнаружение похищенного имущества, по результатам которого установить местонахождение телефона не удалось.

У Вашей дочери как потерпевшей есть право на подачу гражданского иска в рамках уголовного дела о возмещении материального вреда, причиненного преступлением.

Пока идет следствие — пишите ходатайства о проведении обысков по месту жительства подозреваемых.

Кроме того. просите в ходатайствах по imei телефона запросить у суда разрешение на детализацию звонков.

Дальше, если это не удовлетворит следователь, жалуйтесь в порядке ст.125 УПК РФ в суд на бездействие.

Ну и запишитесь на личный прием к его руководителю и побеседуйте, почему опера не ищут похищенное, а следователь не запрашивает детализацию

Ну и да, всегда на бездействие лучше обращаться с жалобой в региональный глав МВД к начальнику следствия. Есть шанс, что помогут