Как защитить себя от копирования без создания патента?

Здравствуйте

У меня есть созданное мною изделие (созданная мною модель, чертеж) и соответственно этого готовое изделие, печатабщееся на 3д принтере.

Изделие пользуется популярностью в коммерческом плане, а именно его охотно покупают. Это корпуса для модулей противотуманных фар для автомобилей, производители которых не выпускают такую продукцию. Как защитить себя от копирования без создания патента?

, Максим, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Никак, существуют два принципиально разных подхода к защите т.н. идей (методов, способов):

— либо ты имеешь возможность производить какую-то уникальную продукцию или использовать какой-то уникальный метод и извлекаешь из этого выгоду просто потому, что этот метод неизвестен третьим лицам. Тогда это условно считается твоим ноу-хау и пока он никому не известен — ты молодец (хрестоматийный пример: рецепт  Кока-колы, но это типа легенда, в реальности конечно очень много различных тайн и ноу-хау, которые охраняются в режиме коммерческой тайны);

— либо ты патентуешь свое изобретение или полезную модель и взамен на монопольное право использовать этот способ на определенной территории ты раскрываешь способ (в патенте указывается формула). И в случае спора у тебя появляется возможность привлечь нарушителя к ответственности. Этот вариант хорошо иллюстрируется на примере лекарственных препаратов: пока срок патента не истек по формуле его делает только патентооблатадель, а когда он истекает — появляется большое количество т.н. дженериков (то есть формально таких же препаратов, но от другого производителя).

Чтобы выбрать как все-таки охранять свою идею — нужно сопоставить много факторов (возможность обратного инжениринга, затраты, оценить в принципе патентоспобность и можно ли его запатентовать или нет, прикинуть срок жизни продукта и многое другое)

Надеюсь, разницу удалось объяснить.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.