Как заставить девушку через суд сделать ДНК экспертизу ребенка

Добрый день. Проживал в гражданском браке с девушкой, во время совместного проживания родился ребенок. Я как порядочный мужчина записал его на себя. Потом совместная жизнь закончилась и стал платить алименты. Спустя десять лет есть сомнения что это не мой ребенок. Как заставить девушку через суд сделать ДНК экспертизу ребенка. По хорошему не как не получается договориться!

, Константин, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин

Заставить мать сделать экспертизу вы не можете.

У вас есть право  обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов.

Суд назначит генетическую экспертизу. Участие в ней — на усмотрение сторон с учетом положений ст. 79 ГПК РФ (обратите внимание на последний абзац).

Рекомендую самому сделать исследование, согласие матери не требуется, если образцы вы предоставите сами (жевательная резинка и т.п.).

С уважением, Андрей Козырев

Константин
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! Сколько будет стоить образец искового заявления об оспаривания отцовства и освобождении от уплаты алиментов?

Давайте обсуждать это приватно