В субботу 26 марта 2022 года, я перевёл по просьбе нового знакомого с учетом (обговорили) возврата денежных

Вопрос такой. Я живу в хостале. В субботу 26 марта 2022 года, я перевёл по просьбе нового знакомого с учетом (обговорили) возврата денежных средств в этот же день (вернуть деньги мне) на счёт погошения кредита данного господина, зовут его Сергей. В итоге, исход был должен быть такой. Я перевожу деньги на его кредитную карту(правильнее микрозайм), а он с кредитной карты (микрозайма) переводит обратно мне! Что в итоге? В итоге, Он уехал с Хостала при этом сказав, что вернёт деньги. Моя проблема в том, что я доверился и не проконтролировал ситуацию в Момете. Как банк быть. Перевод был с мобильного приложения Альфа банк на его счёт микрозайма.

, Ильшат, г. Москва
Андрей Кожеваткин
Юридическая компания "ЭЛИТПРАВО", г. Самара

Здравствуйте, Ильшат.

В данном случае Вы вправе обратиться с заявлением о мошенничестве, поскольку в описанной Вами ситуации явно усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния.

Ст. 159 УК РФ.
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.