Договор на юридическое обслуживание

Между нашим заводом и адвокатским бюро был заключен договор на юридическое обслуживание, по условиям которого бюро в течении первого полугодия 2013г. на основании наших письменных заявок обязано было оказывать нам широкий спектр правовых услуг ( написание исков и т.п). Условиями договора было предусмотрено что за оказанное обслуживание мы уплачиваем адвокатскому бюро 1 млн. Руб. При подписания соглашения управляющий адвокатским бюро пояснил нашим представителям, что заключение договора на подобных условиях выгодно для заказчика, поскольку кол-во возможных заявок ни как не ограничивается, а стоимость заранее фиксированная. По истечению 1 полугодия бюро выставило нам счет 1 млн. руб. Но мы от оплаты отказались, так как ни разу не обращались в бюро, поскольку приняли на работу в штат юриста. Однако адвокатское бюро обратилось в суд с иском о взыскании с нас 1 млн. руб. Кто всетаки прав в этом споре?

, Анна, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Анна.

     А что говорит принятый на работу в штат юрист?
     Когда заключали с адвокатским бюро договор  оговаривался ли вопрос оплаты в случае если предприятие вообще не воспользуется услугами адвокатского  бюро ?    Ведь нельзя требовать оплаты за невыполненную работу или за непредоставленные   услуги.  Именно это и надо попытаться доказать в суде.

      Если же за это полугодие  предприятие обращалось в адвокатское бюро хоть единожды с самым незначительным вопросом, например - о состоянии погоды, и оно (бюро) Вашему предприятию ответило, считайте что эта «консультация» обошлась в 1 млн. руб.,  и их требования обоснованы.

      Будьте бдительны, т.к. только госпошлина  — 3 %   от суммы иска !

Максим Коненкин
Юрист

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К ним относятся условия о предмете договора; условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида; все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Пункт 2 статьи 781 ГК РФ предусматривает, что, если обязательство по договору возмездного оказания услуг невозможно исполнить по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме.

Таким образом если вы не воспользовались услугами предоставляемыми Вам договором, это не значит что вы освобождаетесь от обязанности платить по договору. Несомненно суд займет позицию адвокатского бюро.